Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП)

Автоматизированная система управления технологическим процессом  (АСУТП)  —  система, управляющая ходом какого-либо технологического процесса  под контролем человека.

В состав АСУТП  входит объект управления, автоматическое управляющее устройство и (в отличие от системы автоматического управления) средства ручного управления технологическим процессом.

Объектом управления  АСУТП может быть какой-либо технологический процесс в целом (ректификация, абсорбция, шлифование, токарная обработка и т.д.), или какое-либо оборудование данного технологического процесса (колонна, теплообменник, станок и т.д.).

Управляющее устройство осуществляет автоматическое управление ходом технологического процесса. В состав управляющего устройства автоматизированной системы управления может входить несколько систем автоматического управления.

Средства ручного управления  технологическим процессом предназначены для управления ходом процесса в ручном режиме оператором установки. Управление в ручном режиме осуществляется при запуске установки, при остановке технологического оборудования на ремонт, а также в случае непредвиденной ситуации в ходе осуществления технологического процессаК средствам ручного управления относятся кнопки, переключатели, рубильники и т.п.

Запуск технологического процесса осуществляется в ручном режиме, при этом оператор контролирует правильность и безопасность выхода технологического процесса на рабочий режим. После того, как технологический процесс стал правильно и стабильно функционировать, оператор переключает автоматические устройства из ручного режима в автоматический режим работы. Далее оператор осуществляет наблюдение за ходом технологического процесса и, по мере необходимости, переключает необходимые автоматические устройства в ручной режим работы, осуществляет корректировку хода процесса и затем снова переводит технологическую установку в автоматический режим функционирования.