1.2. Структурная схема гидропривода, пневмопривода

Гидропривод (пневмопривод) технологического оборудования является составной частью системы  управления. Он предназначен для преобразования и передачи энергии от источника питания к исполнительным механизмам. Структурная схема гидропривода (пневмопривода) приведена на рис. 1.2.

1.3. Структурная схема гидро- и пневмопривода

Рис.1.2  Структурная схема гидропривода, пневмопривода

Источник питания предназначен для подачи в гидропривод и пневмопривод рабочего тела, обладающего энергией, необходимой для выполнения заданного процесса. Распределители представляют собой управляемые тем или иным способом устройства, открывающие или  закрывающие проход рабочему телу. К гидроаппаратуре (пневмоаппаратуре), предназначенной для обеспечения работы привода, относятся клапаны, дроссели, регуляторы потока, фильтры, теплообменники и т.д.

Гидродвигатели (пневмодвигатели) предназначены для перемещения исполнительных органов, непосредственно осуществляющих технологические операции. Гидродвигатели (пневмодвигатели) возвратно-поступательного движения  называются гидроцилиндрами (пневмоцилиндрами); вращательного движения – гидромоторами (пневмомоторами).

 

 

 

Пневмогидравлическая система управления технологическим оборудованием